『怪獣8号』『終末トレインどこへいく?』ほか注目作をチェック。REGZAのアニメ伝道師に訊く今期おすすめ作品 2024年春 (片岡秀夫)

カルチャー Film / TV
片岡秀夫

アニメ伝道師/音楽マニア。 株式会社TVS REGZA でレグザ用「みるコレ」サービスや「TimeOn Analytics」視聴データ分析サービスを統括。かつて、東芝レコーダー RDシリーズの企画・開発を担当。DVDエヴァンジェリスト。

特集

『怪獣8号』『終末トレインどこへいく?』ほか注目作をチェック。REGZAのアニメ伝道師に訊く今期おすすめ作品 2024年春 (片岡秀夫)
  • 『怪獣8号』『終末トレインどこへいく?』ほか注目作をチェック。REGZAのアニメ伝道師に訊く今期おすすめ作品 2024年春 (片岡秀夫)
  • 『怪獣8号』『終末トレインどこへいく?』ほか注目作をチェック。REGZAのアニメ伝道師に訊く今期おすすめ作品 2024年春 (片岡秀夫)

レグザのアニメ伝道師、片岡秀夫氏による「今期おすすめアニメ」ガイドをお届けします。かつて東芝レコーダーRDシリーズでヘビー視聴者から絶大な支持を受けた片岡氏が毎シーズン約60作品をチェック、原作の評判や海外の反響まで独自の手法で精査するキュレーションは、アニメ業界人にも一目置かれる存在。

そこまで詳しくアニメを追っていないけれど、見るべきものはチェックしておきたい人、せっかく手に入れた最新テレビやスマホ、プロジェクターで楽しむ映像作品を探している人向けです。(編集部)


[新規作品]

[人気シリーズ]

[継続作品]



[新規作品]

1位◆夜のクラゲは泳げない

  • 原作:JELEE

  • 監督:竹下良平

  • シリーズ構成・脚本:屋久ユウキ

  • アニメ制作:動画工房

  • 声優:伊藤美来、高橋李依、富田美憂、島袋美由利、上坂すみれ、岡咲美保、首藤志奈、天城サリー

TOKYO MX 4/6 (土) 25:00
BS11 4/6 (土) 25:00
CS:AT-X
配信:dアニメストア/DMM TV/U-NEXT/アニメ放題 (以上、地上波同時・先行配信)/Netflix/ABEMA/Prime Video/バンダイチャンネル/FOD/hulu/Lemino/TELASA/他
https://yorukura-anime.com/

リアルはなんだか息苦しくて、かといってSNSが自由で幸せなんてことあるわけないと知っている全ての人に送りたい現代劇」と公式サイトコメントにある屋久ユウキ(シリーズ構成・脚本) は、学生時代のクラスでのアイデンティティ・立ち位置や対策の教科書ともいえる完成度の高さを備えた「弱キャラ友崎くん」の作者。

本作は、夜の渋谷を漂って(だからクラゲ?) は「何にもなれずにいる少女たち」がひとつの特別な出会いをきっかけに変わり、「はじめての創作」からの匿名クリエイティブ活動を描いた青春群像劇

PVコメントも「【推しの子】同様、動画工房の本気が伺えます」「映画のようなクオリティ」「上映会で観たけど、めっちゃ感動した!絶対観るべき!」と高評価。

監督は「エロマンガ先生」(監督)、「NEW GAME!」(副監督)、「多田くんは恋をしない」(演出)、「キャロル&チューズデイ」(絵コンテ)、「呪術廻戦」(絵コンテ・演出) などの竹下良平、匿名アーティスト「JELEE」挿入歌プロデュースは「トリノコシティ」「からくりピエロ」「恋愛裁判」などのボカロPである40mP、と楽しみでしかない布陣です。

◆[新規作品]リストへ戻る

2位◆終末トレインどこへいく?

  • 監督:水島努

  • シリーズ構成・脚本:横手美智子

  • アニメ制作:EMTスクエアード

  • 声優:安済知佳、和氣あず未、久遠エリサ、木野日菜、中島怜

TOKYO MX 4/1 (月) 23:30
BS11 4/1 (月) 25:00
CS:AT-X
配信:dアニメストア (先行配信)/Lemino/ABEMA/FOD/バンダイチャンネル/hulu/TELASA/U-NEXT/アニメ放題/Prime Video/DMM TV/他
https://shumatsu-train.com/

SHIROBAKO」「ガールズ&パンツァー」「荒野のコトブキ飛行隊」を始めする人気作品を手がけてきた水島努監督によるオリジナル作品。シリーズ構成は「SHIROBAKO」「荒野のコトブキ飛行隊」など多くの水島作品でタッグを組んできた横手美智子

今回は「終末世界×電車×友情」という異種交配なテーマで新たな世界観を表現してくれるというだけでワクワクします。PVの映像が素晴らしく、廃墟世界を走る西武線?、水の中に消えていく線路などの美しい美術背景にどんな話なのかそそられます。そんな美術監督には「映像研には手を出すな!」「86-エイティシックス-」などの野村正信

行方がわからない友達にもう一度会うため、外の世界に向けて走り出した終末トレインの終点に何があるのか?世界はどうなっているのか?まずは PV をチェックしてください。

◆[新規作品]リストへ戻る

3位◆ガールズバンドクライ

  • 原作:東映アニメーション

  • シリーズ構成・脚本:花田十輝

  • アニメ制作:東映アニメーション

  • 声優:理名、夕莉、美怜、凪都、朱李

TOKYO MX 4/5 (金) 24:30
BS11 4/5 (金) 24:30
CS:(情報なし)
配信:(情報なし)
https://girls-band-cry.com/

楽曲の出来がよく、アレンジ・演奏ともにハイレベルなバンドもの。昨年よりトゲナシトゲアリというバンド名でリアルでもシングルのリリース10曲単独ライブも実施のガチ音楽作品

特にベースラインとキーボードやギターの絡みがかっこよく、そこに手数の多いドラムが絡みヴォーカルも良い感じ。個人的には「爆ぜて咲く」「傷つき傷つけ痛くて辛い」あたりがお勧めです。

PVへのコメントとしてCG なのに動きや表情の変化が凄い、これが今後のスターダード、といった映像表現面での評価が国内・海外から多数あり。

物語は、高2で中退して単身東京で大学を目指す主人公や、両親に捨てられた仲間に裏切られた、といった居場所を見つけられない少女たちバンドとなって行くお話。

シリーズ構成に花田十輝(「宇宙よりも遠い場所」「僕の心のヤバイやつ」など) とエモい人間ドラマならばこの人という鉄板な点でもお勧め。川崎が舞台になっているのでご縁がある方はその視点でも要チェックです。

◆[新規作品]リストへ戻る

4位◆アストロノオト

  • 総監督:高松信司、監督:春日森春木

  • シリーズ構成・脚本:うえのきみこ

  • アニメ制作:テレコム・アニメーションフィルム

  • 声優:内田真礼、斉藤壮馬、釘宮理恵、杉田智和、三木眞一郎、降幡 愛、小倉 唯、諏訪部順一、福山 潤

TOKYO MX 4/5 (金) 22:30
BS朝日 4/5 (金) 23:00
CS:AT-X
配信:dアニメストア (最速先行配信)/ABEMA/U-NEXT/アニメ放題/DMM TV/Prime Video/Lemino/TELASA/hulu/FOD/バンダイチャンネル/他
https://sh-anime.shochiku.co.jp/astro-note/

俺が恋した大家さんは、宇宙人だった」というオリジナル作品。朝食付きのアパートを舞台に、料理人と大屋さんの甘くもほろ苦い恋愛物語は、可愛すぎる大家さんをはじめ、クセの強い住人たちとの日常が食卓から宇宙にまで広がる「新感覚SFアパートラブコメディ」とのこと。

過去の有名アニメ作品へのオマージュとも言うべき仕掛けがいろいろありそうで、そのあたりの記号性にニヤニヤしながら見るのも一興かもしれません。

◆[新規作品]リストへ戻る

5位◆じいさんばあさん若返る

  • 原作:新挑限(コミックアルナ)

  • 監督:西田正義

  • シリーズ構成・脚本:菅原雪絵

  • アニメ制作:月虹

  • 声優:三木眞一郎、能登麻美子、三上枝織、東山奈央

TOKYO MX 4/7 (日) 24:30
BS11 4/7 (日) 25:05
CS:AT-X
配信:ABEMA/Netflix (以上、地上波先行・最速配信)/dアニメストア/Prime Video/Lemino/バンダイチャンネル/hulu/TELASA/U-NEXT/アニメ放題/FOD/DMM TV/他
https://jisanbasan.com/

PV を見ただけでこれは間違いなく面白いと思う作品。イケメンとなったじいさん美人となったばあさんに、孫まで含めた人間模様が楽しい。

その評判では「コミカルな作風だけど死生観考えさせる作品で何度も泣いた」「還暦過ぎたいー歳こいた自分が絶対に泣く」といったコメント。

予想通り原作の評判も高くアマゾンの原作レビューでは「人に生まれてきてよかったなぁ、、と、心から思える」「改めて人を思いやる気持ちに気付かされた気がします」「若返ったことで緩やかに変わっていく周囲の人間模様」といった感じで、若い人も老いた人もいろいろ考え・感じるところがある作品という意味で万人向けです。

◆[新規作品]リストへ戻る

6位◆怪獣8号

  • 原作:松本直也(少年ジャンプ+)

  • 監督:宮繁之、神谷友美

  • シリーズ構成・脚本:大河内一楼

  • アニメ制作:Production I.G

  • 声優:福西勝也、加藤渉、瀬戸麻沙美、ファイルーズあい、河西健吾、新祐樹、河本啓佑、武内駿輔

テレビ東京 4/13 (土) 23:00
BSテレ東 4/13 (土) 24:00
CS:AT-X/アニマックス
配信:ABEMA/Prime Video/dアニメストア/Disney+/DMM TV/FOD/hulu/Lemino/Netflix/TELASA/U-NEXT/WOWOWオンデマンド/アニメ放題/バンダイチャンネル/TVer/ネットもテレ東/他
https://kaiju-no8.net/

国内発行部数が2023年末で1200万部、「次にくるマンガ大賞 2021」の「Web マンガ部門」で1位をとった大ヒット漫画作品のアニメ化。

スタッフも豪華で、監督に「僕らはみんな河合荘」「鬼平」などの宮繁之、シリーズ構成・脚本に「コードギアス 反逆のルルーシュ」「機動戦士ガンダム 水星の魔女」などの大河内一楼、キャラクターデザイン・総作画監督に「人狼 JIN-ROH」「攻殻機動隊」シリーズ、「NARUTO -ナルト-」シリーズの西尾鉄也、怪獣デザインに「SSSS.GRIDMAN」怪獣デザインや「シン・エヴァンゲリオン劇場版」の監督の一人であり「巌窟王」監督の前田真宏、美術監督に「鉄コン筋クリート」「血界戦線」の木村真二などと凄い面子。

物語は、日常的に怪獣が人々を脅かす世界怪獣を討伐する「日本防衛隊」で働く主人公が、とあることから怪獣に変身してしまい...しかし怪獣災害には立ち向かう、というお話。

◆[新規作品]リストへ戻る

7位◆花野井くんと恋の病

  • 原作:森野萌(月刊デザート)

  • 監督:牧野友映

  • シリーズ構成・脚本:雨宮ひとみ

  • アニメ制作:イーストフィッシュスタジオ

  • 声優:花澤香菜、小林千晃、久保ユリカ、坂本真綾、木村良平、逢坂良太

TBS 4/4 (木) 23:56
BS:(情報なし)
CS:(情報なし)
配信:Netflix/ABEMA (以上、先行配信)/dアニメストア/U-NEXT/アニメ放題/DMM TV/Prime Video/FOD/バンダイチャンネル/hulu/Lemino/TVer/他
https://hananoikun-pr.com/

今期の恋愛アニメ筆頭恋がわからない女子×愛が重すぎる男子初恋ラブストーリーです。

イケメン地味で普通な女の子という組み合わせですが、何故そんな二人が付き合うのか?ということに説得力があるのが凄い」「少しずつ成長して歩み寄る二人が愛しい」「1巻で泣くの初めてだった」といったアマゾンでのレビューを見て、これは見たいと思える作品。

少女漫画原作ではありますが、ヒロイン役が花澤香菜坂本真綾久保ユリカが親友役とか見るしかないでしょうという男性の方の声が聞こえてきそうです。

◆[新規作品]リストへ戻る

8位◆ザ・ファブル

  • 原作:南勝久(『ザ・ファブル』(講談社「ヤングマガジン」掲載))

  • 監督:髙橋良輔

  • シリーズ構成:高島雄哉、脚本:森田眞由美、高島雄哉

  • アニメ制作:手塚プロダクション

  • 声優:興津和幸、沢城みゆき、花澤香菜、大塚明夫、津田健次郎、小村哲生、福島潤、石井康嗣、岩崎諒太、三野雄大、高橋耕次郎、水内清光、大西健晴、朝比奈拓見、一条和矢、梶裕貴

日本テレビ 4/6 (土) 24:55
BS:(情報なし)
CS:(情報なし)
配信:Disney+ (全話見放題・独占配信)
https://www.vap.co.jp/the-fable-anime/

2023年7月に第二部が完結した累計発行部数400万部の大人気漫画で、2019年と2021年に岡田准一主演で2作の劇場映画になっている原作。殺し屋のシリアスな話と思われがちですが、むしろそのコメディとしてのおかしさと格好良さのバランスを評価されている作品。

というのは、幼少期から殺し屋としての英才教育を受け、どんな敵も6秒以内に鮮やかに葬り去る無敵の殺しの天才・通称“ファブル”がボスから「1年間誰も殺してはならない」という指令を受け、その平穏な日常を描いたお話だから。

監督にはなんと「装甲騎兵ボトムズ」「ガサラキ」などの大ベテラン高橋良輔。声優陣も、興津和幸沢城みゆき花澤香菜大塚明夫津田健次郎福島潤などと豪華です。

◆[新規作品]リストへ戻る

9位◆忘却バッテリー

  • 原作:みかわ絵子(少年ジャンプ+)

  • 監督:中園真登、副監督:飯田剛士

  • シリーズ構成・脚本:横手美智子

  • アニメ制作:MAPPA

  • 声優:増田俊樹、宮野真守、阿座上洋平、島﨑信長、梶裕貴、山谷祥生、大塚剛央、石井マーク、河西健吾

テレビ東京 4/9 (火) 24:00
BS:不明
CS:AT-X
配信:Prime Video (最速・見放題配信)/ABEMA/DMM TV/dアニメストア/FOD/hulu/Lemino/Netflix/TELASA/U-NEXT/WOWOWオンデマンド/アニメ放題/Disney+/バンダイチャンネル/他
https://boukyaku-battery.com/

「少年ジャンプ+」のアプリ内で累計閲覧数2億超えの人気原作。記憶喪失の主人公という設定で、高校野球のリアルな部分を描いた描写でありながら、ギャグとシリアス要素の絶妙なバランス、が人気とのこと。

中学球界で名を馳せ、全国の強豪校からスカウトを受けていた完全無欠の剛腕投手切れ者捕手が偶然同じ野球無名校に、というところから始まる高校野球ストーリー。

YouTube の PVコメントでは主題歌がMrs. GREEN APPLEということに喜びの声多数ですが、制作スタジオが「呪術廻戦」「チェンソーマン」 「地獄楽」「進撃の巨人 The Final Season」などのMAPPAである点にも注目です。

◆[新規作品]リストへ戻る

10位◆Unnamed Memory

  • 原作:古宮九時(電撃の新文芸)

  • 監督:三浦和也

  • シリーズ構成・脚本:赤尾でこ

  • アニメ制作:ENGI

  • 声優:中島ヨシキ、種崎敦美、梅田修一朗、夏吉ゆうこ、赤崎千夏、佐藤拓也、天崎滉平、森永千才、川澄綾子、斎藤千和、柳田淳一、福山潤

TOKYO MX 4/9 (火) 24:30
BS11 4/9 (火) 24:30
CS:AT-X
配信:dアニメストア (地上波先行・単独最速配信)/ABEMA/Netflix/U-NEXT/アニメ放題/Lemino/バンダイチャンネル/hulu/DMM TV/TELASA/Prime Video/MBS動画イズム/TVer/FOD/他
https://unnamedmemory.com/

このライトノベルがすごい!」単行本・ノベルス部門2020年版で1位2021年版で3位を獲得の原作。幼い頃「子孫を残せない呪い」を受けた王太子がその解呪のため荒野の塔に棲む「青き月の魔女」の元を訪れ、試練を乗り越えた王太子が望んだことはその魔女を妻として迎えること。二人の出会いは“魔女の時代”に変革をもたらし世界の〈運命〉を書き換えるというお話。

聖女の魔力は万能です」に通じるイケメンな王太子16歳くらいの可憐な魔女(実はとても強い) とのやりとりが楽しみですが、魔女役が種﨑敦美(「SPY×FAMILY」のアーニャ役、「葬送のフリーレン」のフリーレン役など) なのでその演技にも期待です。さらに「Re:ゼロから始める異世界生活」の長月達平によるアニメ化祝いコメントもあり、これは見逃せない作品。

◆[新規作品]リストへ戻る

11位◆HIGHSPEED Etoile

  • 原作:HIGHSPEED Étoile Project

  • 監督:元永慶太郎

  • シリーズ構成・脚本:鴻野貴光

  • アニメ制作:studio A-CAT

  • 声優:和泉風花、日笠陽子、井澤詩織、堀江由衣、諏訪彩花、水樹奈々、松田健一郎、鳥海浩輔、船戸ゆり絵、内田秀、古谷徹、田村ゆかり

TBS 4/5 (金) 25:35
BS-TBS 4/5 (金) 26:30
CS:AT-X
配信:dアニメストア/Lemino (以上、最速配信)/ABEMA/Prime Video/バンダイチャンネル/DMM TV/FOD/hulu/MBS動画イズム/TELASA/TVer/U-NEXT/他
https://highspeed-etoile.com/

カーレース作品に目がない人は要チェック。カラフルな女性キャラたちが活躍する次世代レースは、最高時速500kmオーバーで、最新技術による安全性を担保に世界を舞台とするというオリジナル作品。

この次世代レースが誕生して5年絶対王者として君臨する"キング"に対向すべく各レーシングチームがしのぎを削る中、新参のチームから一人のレーサーが誕生するというところから始まる物語。

監督に「ヨルムンガンド」「デート・ア・ライブ III」「はめつのおうこく」などの元永慶太郎。未来のレース×AI といえば「新世紀GPXサイバーフォーミュラ」シリーズが懐かしいですが、どんな作品になるか楽しみです。

◆[新規作品]リストへ戻る

12位◆ブルーアーカイブ The Animation

  • 原作:ブルーアーカイブ

  • 監督:山岸大悟、副監督:牧俊治

  • シリーズ構成・脚本:大野木寛、山岸大悟

  • アニメ制作:Yostar Pictures × studio CANDYBOX

  • 声優:小倉唯、花守ゆみり、大橋彩香、三浦千幸、原田彩楓、近藤玲奈、藤井ゆきよ、石飛恵里花、大久保瑠美、小原好美

テレビ東京 4/7 (日) 23:45
BS11 4/8 (月) 24:00
CS:(情報なし)
配信:dアニメストア/U-NEXT/ABEMA/DMM TV/Prime Video/hulu/FOD/バンダイチャンネル/他
https://anime.shochiku.co.jp/bluearchive-anime/

大人気スマホ用RPG ゲームブルーアーカイブ -Blue Archive-」のアニメ化。数千を超える学校で形成された巨大な学園都市「キヴォトス」を舞台に、廃校の危機に瀕した「アビドス高等学校」を救うべく「対策委員会」となった5人の生徒が「先生」と呼ばれる「大人」と出会い、物語が動くというお話。

生徒と青春学園と銃という不思議な世界観の中での日常風景も興味深く、YouTube のコメントでは「透き通った」と表現されるアビドスの風景への思いが多数寄せられているのが象徴的です。学校での楽しそうな雰囲気が伝わる5th PVもチェックしてみてください。

◆[新規作品]リストへ戻る

このほかのおすすめ新規作品

おすすめに入れたかったのですが入りきらなかった作品として、NHK総合で放送される松本清張賞受賞原作による本格ファンタジー「烏は主を選ばない」、街を守るため戦うイケメン不良ものの人気作「WIND BREAKER」は女性向けにも良い少年漫画、スパイ一家の当主である少女と結婚して婿入りする「夜桜さんちの大作戦」、妖怪と人と神様が暮らすふしぎな日常を描くふしぎで優しい、繋がりの物語「となりの妖怪さん」、異世界に転生した主人公が世に隠れた「逸材」を発掘し弱小領地から最強の領地へと変貌させていく「転生貴族、鑑定スキルで成り上がる」、累計発行部数3,000万部を超えるファンタジーノベルの壮大な世界観と繊細な心理描写で紡がれるドラマ「龍族 -The Blazing Dawn-」があります。是非こちらもチェックしてみてください。

◆[新規作品]リストへ戻る

[人気シリーズ]

人気シリーズのラインナップが豪華過ぎます。高3となった久美子たちを描く「響け!ユーフォニアム3」、いよいよ魔物を敵視するルミナス教の総本山・神聖法皇国ルベリオスもと対決かという「転生したらスライムだった件」は 3/30 から配信される閑話「ディアブロ日記」も見逃せません。

第2期の後半クールとなる「無職転生 II」、全4回放映となる「僕のヒーローアカデミア Memories」と続けて始まる第7期はいよいよクライマックスに向けて佳境です。5/12 開始の「鬼滅の刃 -柱稽古編-」、今回の第3期で完結する「死神坊ちゃんと黒メイド」、2年生編がスタートする「魔法科高校の劣等生」、第3期となる「ゆるキャン△SEASON3」と「この素晴らしい世界に祝福を!3」、名作と評価の高い「狼と香辛料」が過去の未完の過去のアニメ化をリブート、こちらもリブートなお酒が飲みたくなる人間ドラマ「バーテンダー 神のグラス」、帰った来た「黒執事 寄宿学校編」、SFミステリーとして感動した第1期に続く2期目の「時光代理人 -LINK CLICK- II」、リメイク版として劇場公開された「宇宙戦艦ヤマト2205 新たなる旅立ち」のテレビ放映と豊作過ぎて嬉しい悲鳴です。

響け!ユーフォニアム3

  • 原作:武田綾乃(宝島社文庫)

  • 監督:石原立也、副監督:小川太一

  • シリーズ構成・脚本:花田十輝

  • アニメ制作:京都アニメーション

  • 声優:黒沢ともよ、朝井彩加、豊田萌絵、安済知佳、戸松遥、石谷春貴、大橋彩香、雨宮天、七瀬彩夏、久野美咲、土屋神葉、杉浦しおり

NHK Eテレ 4/7 (日) 17:00
BS:(情報なし)
CS:(情報なし)
配信:(情報なし)
https://anime-eupho.com/

◆[人気シリーズ]リストへ戻る

転生したらスライムだった件 (第3期)

  • 原作:川上泰樹、伏瀬、みっつばー(小説家になろう)

  • 監督:中山敦史

  • シリーズ構成・脚本:根元歳三

  • アニメ制作:エイトビット

  • 声優:岡咲美保、豊口めぐみ、前野智昭、古川慎、千本木彩花、M・A・O、江口拓也、大塚芳忠、山本兼平、泊明日菜、小林親弘、山口太郎、福島潤、田中理恵、日高里菜、春野杏、櫻井孝宏、沼倉愛美、浪川大輔、小野大輔、水瀬いのり、野島健児、竹本英史、飯島肇、相川遥花、駒田航、村田太志、千葉翔也、日野まり、山根雅史、寺島拓篤、花江夏樹、Lynn、富田美憂、岡本信彦、日岡なつみ、松風雅也、田丸篤志、加藤将之、小松史法、名塚佳織、興津和幸

日本テレビ 3/30 (金) 23:00
BS11 4/6 (土) 22:00
CS:(情報なし)
配信:アニメ放題/Prime Video/ABEMA/FOD/TELASA/dアニメストア/DMM TV/Disney+/Netflix/バンダイチャンネル/hulu/U-NEXT/Lemino/RakutenTV/TVer/日テレTADA/他
https://www.ten-sura.com/anime/tensura

◆[人気シリーズ]リストへ戻る

無職転生 II ~異世界行ったら本気だす~ (第2期 第2クール)

  • 原作:理不尽な孫の手(MFブックス)

  • 監督:渋谷亮介

  • シリーズ構成・脚本:大野敏哉

  • アニメ制作:スタジオバインド

  • 声優:内山夕実、杉田智和、茅野愛衣、会沢紗弥、高田憂希、上田麗奈、興津和幸、田中理恵、若山詩音、鶴岡聡、逢坂良太、諸星すみれ、ファイルーズあい、田中美海、楠大典

TOKYO MX 4/7 (日) 24:00
BS11 4/7 (日) 24:00
CS:AT-X
配信:ABEMA/dアニメストア/DMM TV/FOD/hulu/Lemino/Netflix/TELASA/U-NEXT/アニメ放題/Disney+/バンダイチャンネル/他
https://mushokutensei.jp/

◆[人気シリーズ]リストへ戻る

僕のヒーローアカデミア Memories

  • 原作:堀越耕平(週刊少年ジャンプ)

  • 監督:中山奈緒美、総監督:長崎健司

  • シリーズ構成・脚本:黒田洋介(スタジオオルフェ)

  • アニメ制作:ボンズ

  • 声優:山下大輝、岡本信彦、佐倉綾音、石川界人、梶裕貴、内山昂輝、下野紘、福圓美里、朴璐美、三宅健太、大塚明夫

日本テレビ 4/6 (土) 17:30
BS:(情報なし)
CS:(情報なし)
配信:hulu/Prime Video/dアニメストア/Disney+/DMM TV/Lemino/Netflix/TELASA/U-NEXT/アニメ放題/RakutenTV/他 (以上、戴6期までの配信サービス一覧)
https://heroaca.com/

◆[人気シリーズ]リストへ戻る

僕のヒーローアカデミア (第7期)

  • 原作:堀越耕平(週刊少年ジャンプ)

  • 監督:中山奈緒美、総監督:長崎健司

  • シリーズ構成・脚本:黒田洋介(スタジオオルフェ)

  • アニメ制作:ボンズ

  • 声優:山下大輝、岡本信彦、佐倉綾音、石川界人、梶裕貴、内山昂輝、下野紘、福圓美里、朴璐美、三宅健太、大塚明夫

日本テレビ 5/4 (土) 17:30
BS:(情報なし)
CS:(情報なし)
配信:hulu/Prime Video/dアニメストア/Disney+/DMM TV/Lemino/Netflix/TELASA/U-NEXT/アニメ放題/RakutenTV/他 (以上、戴6期までの配信サービス一覧)
https://heroaca.com/

◆[人気シリーズ]リストへ戻る

鬼滅の刃 -柱稽古編-

  • 原作:吾峠呼世晴(週刊少年ジャンプ)

  • 監督:外崎春雄

  • シリーズ構成・脚本:脚:ufotable

  • アニメ制作:ufotable

  • 声優:花江夏樹、鬼頭明里、河西健吾、花澤香菜、岡本信彦、古川登志夫、鳥海浩輔、下野紘、松岡禎丞

フジテレビ 5/12 (日) 23:15
BS11 5/18 (土) 24:00
CS:AT-X/アニマックス
配信:(情報なし)
https://kimetsu.com/anime/

◆[人気シリーズ]リストへ戻る

死神坊ちゃんと黒メイド (第3期)

  • 原作:イノウエ(サンデーうぇぶりSSC)

  • 監督:山川吉樹

  • シリーズ構成・脚本:白根秀樹

  • アニメ制作:J.C.STAFF

  • 声優:花江夏樹、真野あゆみ、大塚芳忠、水瀬いのり、倉持若菜、神谷浩史、内田雄馬、日笠陽子

TOKYO MX 4/7 (日) 22:00
BS11 4/7 (日) 24:30
CS:AT-X
配信:DMM TV (独占配信)
https://bocchan-anime.com/

◆[人気シリーズ]リストへ戻る

魔法科高校の劣等生 (第3シーズン)

  • 原作:佐島勤(電撃文庫)

  • 監督:ジミー ストーン、ジミーストーン

  • シリーズ構成・脚本:脚本:中本宗応(ライトワークス)

  • アニメ制作:エイトビット

  • 声優:中村悠一、早見沙織、安野希世乃、戸谷菊之介、内山夕実、寺島拓篤、佐藤聡美、田丸篤志、雨宮天、巽悠衣子、内田真礼、加藤英美里、花澤香菜、喜多村英梨、悠木碧、橘龍丸、遊佐浩二、大塚芳忠、小笠原早紀、諏訪部順一

TOKYO MX 4/5 (金) 23:30
BS11 4/5 (金) 23:30
CS:AT-X
配信:ABEMA/dアニメストア (地上波同時・最速配信)/Lemino/バンダイチャンネル/hulu/TELASA/U-NEXT/アニメ放題/Prime Video/FOD/Netflix/DMM TV/TVer/MBS動画イズム/他
https://mahouka.jp/3rd/

◆[人気シリーズ]リストへ戻る

ゆるキャン△ SEASON3

  • 原作:あfろ(COMIC FUZ)

  • 監督:登坂晋、神保昌登

  • シリーズ構成・脚本:ピエール杉浦

  • アニメ制作:エイトビット

  • 声優:花守ゆみり、東山奈央、原紗友里、豊崎愛生、高橋李依、黒沢ともよ、大塚明夫

TOKYO MX 4/4 (木) 23:30
BS11 4/4 (木) 24:00
CS:AT-X
配信:dアニメストア/ABEMA (以上、先行配信)/U-NEXT/アニメ放題/Prime Video/DMM TV/hulu/TELASA/バンダイチャンネル/他
https://yurucamp.jp/third/

◆[人気シリーズ]リストへ戻る

この素晴らしい世界に祝福を!3

  • 原作:暁なつめ(角川スニーカー文庫)

  • 監督:安部祐二郎、総監督:金崎貴臣(総監修)

  • シリーズ構成・脚本:上江洲誠

  • アニメ制作:ドライブ

  • 声優:福島潤、雨宮天、高橋李依、茅野愛衣、原紗友里、稲田徹、諏訪彩花、堀江由衣、豊崎愛生、江口拓也、高尾奏音、矢作紗友里、上田麗奈、西田雅一

TOKYO MX 4/10 (水) 23:30
BS11 4/10 (水) 25:00
CS:AT-X
配信:ABEMA (地上波先行・単独最速配信)/dアニメストア/Lemino/バンダイチャンネル/hulu/U-NEXT/アニメ放題/TELASA/Prime Video/FOD/DMM TV/カンテレドーガ/他
http://konosuba.com/3rd/

◆[人気シリーズ]リストへ戻る

狼と香辛料 merchant meets the wise wolf

  • 原作:支倉凍砂(電撃文庫)

  • 監督:さんぺい聖、総監督:高橋丈夫

  • アニメ制作:パッショーネ

  • 声優:福山潤、小清水亜美

テレビ東京 4/1 (月) 25:30
BSテレ東 4/2 (火) 24:30
CS:AT-X
配信:ABEMA (独占先行配信)/dアニメストア/Lemino/バンダイチャンネル/hulu/TELASA/U-NEXT/アニメ放題/Prime Video/FOD/Netflix/DMM TV/TVer/ネットもテレ東/カンテレドーガ/他:
https://spice-and-wolf.com/

◆[人気シリーズ]リストへ戻る

バーテンダー 神のグラス

  • 原作:城アラキ、長友健篩(グランドジャンプ)

  • 監督:倉谷涼一

  • シリーズ構成・脚本:國澤真理子

  • アニメ制作:リーベル

  • 声優:寺島拓篤、南條愛乃、白石晴香、松井恵理子、白石涼子、古川慎

テレビ東京 4/3 (水) 24:00
BS:(情報なし)
CS:(情報なし)
配信:Lemino/U-NEXT/アニメ放題 (以上、先行配信)/ABEMA/Prime Video/dアニメストア/DMM TV/FOD/hulu/バンダイチャンネル/WOWOWオンデマンド/TVer/ネットもテレ東/TELASA/カンテレドーガ/他
https://bartender-anime.com/

◆[人気シリーズ]リストへ戻る

黒執事 寄宿学校編

  • 原作:枢やな(月刊Gファンタジー)

  • 監督:岡田堅二朗

  • シリーズ構成・脚本:吉野弘幸

  • アニメ制作:CloverWorks

  • 声優:小野大輔、坂本真綾、渡部俊樹、榎木淳弥、武内駿輔、橘龍丸

TOKYO MX 4/13 (土) 23:30
BS11 4/13 (土) 23:30
CS:(情報なし)
配信:(情報なし)
https://www.kuroshitsuji.tv/

◆[人気シリーズ]リストへ戻る
  • 監督:李豪凌

  • 脚本:李豪凌

  • アニメ制作:瀾映画

  • 声優:豊永利行、櫻井孝宏、古賀 葵

フジテレビ 4/10 (水) 25:25
BSフジ 4/11 (木) 24:30
CS:(情報なし)
配信:dアニメストア (先行配信、オリジナル音声 + 字幕版あり)/ABEMA/バンダイチャンネル/DMM TV/FOD/hulu/Lemino/Prime Video/U-NEXT/アニメ放題/TELASA/他
https://link-click.jp/

◆[人気シリーズ]リストへ戻る

宇宙戦艦ヤマト2205 新たなる旅立ち

  • 原作:西﨑義展

  • 監督:安田賢司

  • シリーズ構成・脚本:福井晴敏

  • アニメ制作:サテライト

  • 声優:小野大輔、桑島法子、大塚芳忠、鈴村健一、チョー、畠中祐、村中知、伊東健人、羽多野渉、岡本信彦、森永千才、小島敏彦、玄田哲章、てらそままさき、江原正士、山寺宏一、中村浩太郎、秋元羊介、井上喜久子、天田益男

TOKYO MX 5/2 (木) 22:00
BS11 5/1 (水) 24:00
CS:(情報なし)
配信:アニメ放題/ABEMA/TELASA/dアニメストア/DMM TV/バンダイチャンネル/hulu/U-NEXT/Lemino/Prime Video/RakutenTV/他
https://starblazers-yamato.net/2205/introduction/index.html

◆[人気シリーズ]リストへ戻る

[継続作品]

ダンジョン飯

  • 原作:九井諒子(ハルタ)

  • 監督:宮島善博

  • シリーズ構成・脚本:うえのきみこ

  • アニメ制作:TRIGGER

  • 声優:熊谷健太郎、千本木彩花、泊明日菜、中博史、早見沙織、三木晶、川田紳司

TOKYO MX 1/4 (木) 22:30
BS11 1/4 (木) 23:30
CS:AT-X
配信:Netflix/dアニメストア/ABEMA/Lemino/Disney+/バンダイチャンネル/Hulu/TELASA/U-NEXT/アニメ放題/Prime Video/FOD/WOWOWオンデマンド/DMM TV/カンテレドーガ/他
https://delicious-in-dungeon.com/
PV:https://www.youtube.com/watch?v=RtpYObV4c1Y

月が導く異世界道中 第二幕 (第2期)

  • 原作:あずみ圭(小説家になろう)

  • 監督:石平信司

  • シリーズ構成・脚本:猪原健太

  • アニメ制作:J.C.STAFF

  • 声優:花江夏樹、佐倉綾音、鬼頭明里、津田健次郎、早見沙織、辻親八、八代拓、大塚明夫、Lynn、田中美海、井上和彦、佐藤正治、沢城みゆき、斉藤壮馬、加隈亜衣、小清水亜美、村井雄治、沢城千春、田村奈央、新井良平、中原麻衣、渡部紗弓、月城亜美、笹本菜津枝、新祐樹、小坂井祐莉絵、菅原慎介、橘龍丸、山口智広、花守ゆみり、稗田寧々、伊東健人、井澤詩織、広瀬ゆうき、藤井ゆきよ、楠大典

TOKYO MX 1/8 (月) 23:00
BS日テレ 1/8 (月) 23:00
CS:AT-X
配信:dアニメストア/Lemino (以上、地上波同時・最速先行配信)/U-NEXT/アニメ放題/ABEMA/DMM TV/FOD/Hulu/MBS動画イズム/Netflix/Prime Video/TELASA/TVer/バンダイチャンネル/他
https://tsukimichi.com/
PV:https://www.youtube.com/watch?v=bJaTrqUGXXU

うる星やつら (第2期)

  • 原作:高橋留美子(週刊少年サンデー)

  • 監督:高橋秀弥、木村泰大

  • シリーズ構成・脚本:柿原優子

  • アニメ制作:david production

  • 声優:神谷浩史、上坂すみれ、内田真礼、宮野真守、高木渉、沢城みゆき、花澤香菜、小西克幸、早見沙織、石上静香、悠木碧、高垣彩陽、千葉繁、M・A・O、桜井敏治、三石琴乃、島崎信長、くまいもとこ、石見舞菜香、村瀬歩、坂口候一、入野自由、水樹奈々、三宅健太、櫻井孝宏、井上麻里奈、古川登志夫、戸田恵子、小山力也、平野文、梶裕貴、久野美咲、森永千才、高橋李依

フジテレビ 1/11 (木) 24:55
BS:(情報なし)
CS:AT-X
配信:Prime Video/dアニメストア/Disney+/Lemino/FOD/Netflix/U-NEXT/WOWOWオンデマンド/アニメ放題/バンダイチャンネル/DMM TV/RakutenTV/他
https://uy-allstars.com/
PV:https://www.youtube.com/watch?v=llq7eJfUt-U

銀河英雄伝説 Die Neue These (第1期)

  • 原作:田中芳樹(東京創元社刊)

  • 監督:多田俊介

  • シリーズ構成・脚本:高木登

  • アニメ制作:Production I.G

  • 声優:宮野真守、鈴村健一、梶裕貴、小野大輔、中村悠一、川島得愛、下山吉光、梅原裕一郎、諏訪部順一、遠藤綾、三木眞一郎、上村祐翔、坂本真綾、花澤香菜、鈴木達央、石川界人、手塚秀彰、園崎未恵、野島健児

日本テレビ 1/16 (火) 25:29
BS:(情報なし)
CS:(情報なし)
配信:[一期] Prime Video/Lemino/dアニメストア/U-NEXT/バンダイチャンネル/FOD/アニメ放題/MBS動画イズム/TELASA/DMM TV/RakutenTV/他 [二期] 以降は来期記載あるいは https://gineiden-anime.com/ondemand 参照
https://gineiden-anime.com/
PV:https://www.youtube.com/watch?v=6TG2tppAkDE

◆[継続作品]リストへ戻る

これら、ご紹介した作品群は、「おすすめ大人アニメ」という「みるコレ」サービスのパックで閲覧や自動録画できます。

それでは、みなさまが自分にあった作品に出会えますように!

アニメ担当の一人、片岡秀夫でした。

* 「みるコレ」とは、レグザクラウドサービス「TimeOn」対応機器で番組や人物単位ジャンル別人気番組単位に放送前の番組、録画済み番組、YouTube 動画、シーン検索などが自動的に横断検索できる新たなコンセプトのサービスです。気に入ったパックを登録し、自動録画設定をしておくと、次のクール(3か月単位の新番組編成) になっても、同じ傾向の番組を自動録画できます。詳しくはこちら

※放送・配信情報は、各公式サイトでの公開情報を元にしています。放送日時の変更、配信情報の変更、無料やレンタル配信などの違いについては公式サイト側でご確認いただけますようお願いいたします。


(この記事はTVS REGZAの「おすすめ大人アニメ」より編集・転載したものです。過去作品のおすすめはこちら)

《片岡秀夫》

片岡秀夫

アニメ伝道師/音楽マニア。 株式会社TVS REGZA でレグザ用「みるコレ」サービスや「TimeOn Analytics」視聴データ分析サービスを統括。かつて、東芝レコーダー RDシリーズの企画・開発を担当。DVDエヴァンジェリスト。

特集

BECOME A MEMBER

テクノエッジ友の会に登録しませんか?

今週の記事をまとめてチェックできるニュースレターを配信中。会員限定の独自コンテンツのほか、イベント案内なども優先的にお届けします。